Нидерланды октябрь 2016 года
Нидерланды знамениты не только своими полями тюльпанов, теплицами, но и талантливыми педагогами. И не только в области флористики.
Есть такое интересное направление в художественной деятельности - Паверпол(Paverpol)(по названию материала, на основе которого и происходит само изготовление). Материал этот изобретен голландцами и, соответственно, им и принадлежат все секреты технологии изготовления. С помощью Паверпола возможно создавать вазы, объекты, фигурки , причем даже такие, что выдерживают неблагоприятные погодные условия. Наша группа успешно позанималась искусством Паверпол в мастерской Иннеке Маккинг, где студенты смогли освоить несколько разных техник по изготовлению авторских ваз.
А за новыми открытиями и техниками в искусстве Паверпол приглашаем вас в наше следующее Образовательное путешествие в Нидерланды.
Также в течение поездки один из ведущих коммерческих флористов Нидерландов Яп Виссе показал интересные подходы в создании каркасных букетов на основе популярного во флористике материала - войлока, и студенты, взяв за основу продемонстрированные приемы, создали по своему индивидуальному дизайну каркасные букеты.
И еще одно очень интересное событие произошло в поездке. Специально для теплиц по производству хризантем - Vannova- мы со студентами подготовили специальные каркасы и собрали букеты с хризантемами, показав различные варианты их использования. А также, естественно, познакомились с полной технологической цепочкой выращивания хризантем и лизиантусов (эустомы).